Часто задаваемые вопросы

  • Обязан ли я платить за ЖКУ по адресу, где прописан, но фактически не проживаю?

    Ответ
    Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
    При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
    Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
    Пропуск нанимателем, собственником и иными лицами, проживающими в жилом помещении, по уважительным причинам срока для обращения с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги в связи с временным его отсутствием (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением о перерасчете платы за коммунальные услуги) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы.
  • Возможно ли разделение лицевого счета между собственниками?

    Ответ
    Собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
    По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа
    При возникновении спора по оплате коммунальных услуг собственниками и членами его семьи, между которыми имеется соглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется с учетом данного соглашения.

    Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30,158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).
  • Почему в квитанции к оплате предъявлена вся сумма за ЖКУ и(или) капитальный ремонт, мне положены льготы по оплате услуг ЖКХ.

    Ответ

    На основании законов Российской Федерации и Костромской области меры социальной поддержки предоставляет областное государственное казенное учреждение «Центр социальных выплат»

    ОГКУ "Центр социальных выплат"

    156029, г. Кострома, ул. Советская, д. 123

    телефон/факс (4942) 42-96-01

    E-mail: csv@dszn44.ru 

    РЕЖИМ РАБОТЫ:

    Понедельник - четверг с 8.00 до 17.00 час.

    Пятница с 8.00 до 16.00 час. Перерыв с 12.00 до 12.48 час.

    Суббота, воскресенье - выходные дни